2018初級會計職稱《初級會計實務》每日一練-材料的采購成本
初級會計備考看書和做題缺一不可,預習是良好的學習習慣,可以幫助考生更加熟練記憶知識點。只有奮斗,才會達到成功的彼岸。進入初級會計實務練習題看看其中的知識你都掌握了嗎?東奧小編特地為大家提供每日一練的經典試題,希望大家認真練習。
【單選題】A為增值稅小規模納稅人。A購入甲材料600公斤,每公斤含稅單價為50元,發生運雜費2000元,運輸途中發生合理損耗10公斤,入庫前發生挑選整理費用450元。另支付材料的保險費2000元。該批甲材料的單位實際成本為( )元。
A.50
B.50.85
C.54
D.58.39
【答案】D
【解析】甲材料的總成本=600×50+2000+450+2000=34450(元);單位實際成本=34450÷590=58.39(元)。
初級會計報名正在進行中,東奧小編為大家整理了各地區報名公告細則及安排,希望大家持續關注。習題是備考的關鍵,希望大家得以重視,踏實復習高效備考。