2017注會《稅法》同步練習:應繳納企業所得稅
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【單選】2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【正確答案】D
【答案解析】本題有三個考點:一是業務招待費是否超標的判別;二是納稅調整的計算;三是應納稅額的基本計算。具體計算如下:
業務招待費稅前扣除限額計算:(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);
業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);
應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);
該企業應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。
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