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2017注會《稅法》同步練習:應繳納企業所得稅

來源:東奧會計在線責編:高源2017-10-10 10:02:01

  2017注冊會計師難度還是很大的,所以我們更需要多努力一些,東奧小編為大家整理CPA練習題,希望各位考生能夠不忘初心,堅持自己的夢想。

  【單選】2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

注冊會計師習題

  【正確答案】D

  【答案解析】本題有三個考點:一是業務招待費是否超標的判別;二是納稅調整的計算;三是應納稅額的基本計算。具體計算如下:

  業務招待費稅前扣除限額計算:(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);

  業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);

  應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);

  該企業應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。

  更多練習題可以查看注冊會計師練習題匯總



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