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2017注會《會計》同步練習:所得稅的處理

來源:東奧會計在線責編:高源2017-10-10 09:49:14

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  【多選】甲公司適用所得稅稅率為25%,其20×9年發生的交易或事項中,會計與稅收處理存在差異的事項如下:①當期購入作為可供出售金融資產的股票投資,期末公允價值大于取得成本160萬元;②收到與資產相關政府補助1 600萬元,相關資產至年末尚未開始計提折舊。甲公司20×9年利潤總額為5 200萬元,假定遞延所得稅資產/負債年初余額為零,未來期間能夠取得足夠應納稅所得額利用可抵扣暫時性差異。下列關于甲公司20×9年所得稅的處理中,正確的有(  )。

  A.所得稅費用為900萬元

  B.應交所得稅為1 300萬元

  C.遞延所得稅負債為40萬元

  D.遞延所得稅資產為400萬元

注冊會計師習題

  【正確答案】CD

  【答案解析】20×9年年末可供出售金融資產的賬面價值大于取得成本160萬元,形成應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債的金額=160×25%=40(萬元),選項C正確;與資產相關的政府補助,稅法規定在取得的當年全部計入應納稅所得額,會計處理為分期確認收入,所以在收到當期應確認遞延所得稅資產,確認遞延所得稅資產的金額=1 600×25%=400(萬元),選項D正確;甲公司20×9年應交所得稅=(5 200+1 600)×25%=1 700(萬元),選項B錯誤;所得稅費用的金額=1 700-400=1 300(萬元),選項A錯誤。

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