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2017注會《稅法》每日一練:應納稅額的計算(4)

來源:東奧會計在線責編:高源2017-08-06 13:18:00

  2017注冊會計師考試教材的變化是比較大的,所以我們更需要多努力一些,東奧小編為大家整理CPA練習題,希望各位考生能夠不忘初心,堅持自己的夢想。

  【單選】某企業為增值稅小規模納稅人,2016年2月銷售自產的貨物,開具的普通發票上注明含稅金額50000元,當期外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅170元,上月銷售的貨物在本月發生銷貨退回,退還給購買方2000元價款并按規定開具紅字增值稅專用發票。則該企業2月應納增值稅( )元。

  A.1228.05

  B.1286.31

  C.1398.06

  D.1456.31

注冊會計師習題

  【正確答案】C

  【答案解析】增值稅小規模納稅人適用簡易辦法計算應納稅額,不能抵扣進項稅額,即使取得了增值稅專用發票,也不能抵扣進項稅額。小規模納稅人因銷售貨物發生退回或者折讓退還給購買方的銷售額,按規定開具紅字增值稅專用發票,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷售額中扣減,所以該企業2月應納增值稅=(50000-2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。

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