2018《初級會計實務》預習考點:所得稅費用
東奧小編為2018初級會計職稱考試考生朋友們整理初級會計實務預習考點所得稅費用的講解,希望能為大家的復習帶來幫助。
【內容導航】:
(一)應交所得稅的計算
【所屬章節】:
本知識點屬于《初級會計實務》科目第六章利潤第二節所得稅費用的內容。
【知識點】:所得稅費用
第二節 所得稅費用
稅會為什么會有差異呢?
【舉例】甲公司和乙公司全年會計利潤均為1 000萬元。當年乙公司“營業外支出”科目中有100萬元稅收罰款。
甲公司應交所得稅=1 000×25%=250(萬元)
乙公司應交所得稅=1 000×25%=250(萬元)
乙公司應交所得稅=(1 000+100)×25%=275(萬元)
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)
【提示1】當期所得稅就是當期應交所得稅,即:應納稅所得額×所得稅稅率。
【提示2】遞延所得稅費用來源于暫時性差異。
【舉例】歡樂科技有限公司2014年年初開始對管理部門電子設備提取折舊,該設備原價為40萬元,假定無殘值,會計上采用兩年期直線法提取折舊。根據稅法規定,該類固定資產最低折舊年限為4年。假定每年的稅前會計利潤為100萬元,所得稅率為25%。
【答案】
折舊差異 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 |
會計口徑 | 20 | 20 | 0 | 0 |
稅務口徑 | 10 | 10 | 10 | 10 |
暫時性差異 | 10 | 10 | -10 | -10 |
一、 應交所得稅的計算
當期所得稅即為當期應交所得稅。
應交所得稅是企業按照稅法規定計算確定的針對當期發生的交易和事項,應交納給稅務部門的所得稅金額,即當期應交所得稅。
應納稅所得額是在企業稅前會計利潤(即利潤總額)的基礎上調整確定的,計算公式為:應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
企業當期應交所得稅的計算公式為:應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率
項目 | 核算內容 |
納 稅 調 整 增 加 額 | 1. 實際發生的超過稅法規定標準的業務招待費支出; 2. 企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、行政罰款、罰金)等; 3. 超過稅法規定標準的職工福利費(工資總額×14%)、工會經費(工資總額×2%)、職工教育經費(工資總額×2.5%)、公益性捐贈支出(利潤總額×12%)、廣告費和業務宣傳費(銷售或營業收入×15%)等。 【提示】考試會直接給出標準,或直接給出調整增加的金額。 |
納稅調整減少額 | 1. 國債利息收入; 2. 前五年內未彌補虧損。 【提示】考試主要考核上述兩項。 |
如果沒有困難就不會有收獲時的喜悅,沒有坎坷就不知道感恩。初級會計實務預習考點匯總分享送給各位,希望大家在初級會計考試中順利過關。
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