2017注會《會計》每日一練:實際成本
2017注冊會計師考試備考正在緊張而忙碌的進行當中,東奧小編每天為大家整理注會考試練習題,幫助大家夯實基礎(chǔ),輕松過關(guān)!
【單選】甲公司為增值稅一般納稅人,購入原材料100噸,收到的增值稅專用發(fā)票上注明的售價每噸為1000元,增值稅稅額為17000元。取得運費發(fā)票注明運費2500元,增值稅275元。另付裝卸費用1000元、途中保險費用為240元,原材料運抵企業(yè)后,驗收入庫原材料為95噸,運輸途中發(fā)生合理損耗5噸。該原材料的單位實際成本為( )元/噸。
A.1092
B.1080.5
C.1127.89
D.1025
【正確答案】A
【答案解析】
原材料的入賬價值=1000×100+2500+1000+240=103740(元);該原材料的單位成本=103740÷95=1092(元/噸)。
注會考試雖然難度較大,但是只要有恒心、有毅力,多做一些習題,一定可以成功!想要多做練習可以查看注冊會計師練習題匯總
注冊會計師導航
-
考試資訊
-
考試資料
考試資料 | 會計 | 審計 | 稅法 | 經(jīng)濟法 | 財管 | 戰(zhàn)略 | 考試經(jīng)驗 | 考試大綱 | 免費答疑
-
輔導課程
-
考試題庫
-
互動交流
-
東奧書店