2017注會《稅法》每日一練:稅務處理
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【多選】位于縣城的甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2017年4月向農民收購原木30噸,收購憑證上注明收購價款42萬元,直接將其運往位于市區的乙企業委托加工成未上漆的素板,支付不含稅運費2萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,另支付給乙企業不含稅加工費9萬元,取得乙企業開具的增值稅專用發票。當月乙企業加工完畢,甲收回后領用60%繼續生產高級實木地板,當月生產高級實木地板1800箱,銷售1400箱,取得不含稅銷售額400萬元,另將剩余的400箱用于本廠職工食堂的裝修。已知乙企業無同類素板的銷售價格,實木地板的消費稅稅率為5%,則關于上述業務的稅務處理,下列說法正確的有( )。
A.乙企業應代收代繳甲實木地板廠的消費稅為2.5萬元
B.甲實木地板廠當月應繳納增值稅80.22萬元
C.甲實木地板廠當月應繳納(不含被代收代繳的)消費稅25.71萬元
D.甲實木地板廠當月應繳納(不含被代收代繳的)城建稅和教育費附加合計8.35萬元
【正確答案】ABD
【答案解析】甲實木地板廠當月應繳納增值稅=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(萬元),當月應被代收代繳消費稅=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(萬元),當月應繳納的(不含被代收代繳的)消費稅=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(萬元),當月應繳納(不含被代收代繳的)城建稅和教育費附加合計=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(萬元)。
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