互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當(dāng)前位置:東奧會(huì)計(jì)在線>初級(jí)會(huì)計(jì)職稱>初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)>正文

2017初級(jí)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)精講(15)

來源:東奧會(huì)計(jì)在線責(zé)編:蘇曉越2017-02-04 13:28:13


  (四)發(fā)出存貨的計(jì)價(jià)方法

  存貨發(fā)出可以采用實(shí)際成本核算,也可以采用計(jì)劃成本核算。如果采用實(shí)際成本法,則在存貨發(fā)出時(shí),要在先進(jìn)先出法、月末一次加權(quán)平均法、移動(dòng)加權(quán)平均法、個(gè)別計(jì)價(jià)法等方法中作出選擇。如果按照計(jì)劃成本進(jìn)行存貨核算,則要對(duì)存貨的計(jì)劃成本和實(shí)際成本之間的差異進(jìn)行單獨(dú)核算,最終將計(jì)劃成本調(diào)整為實(shí)際成本。

  

3

  【例題?多選題】存貨按實(shí)際成本計(jì)價(jià)的企業(yè),發(fā)出存貨成本的計(jì)價(jià)方法有(  )。(2016年)

  A.月末一次加權(quán)平均法

  B.個(gè)別計(jì)價(jià)法

  C.移動(dòng)加權(quán)平均法

  D.先進(jìn)先出法

  【答案】ABCD

  【解析】存貨按實(shí)際成本計(jì)價(jià)的企業(yè),發(fā)出存貨成本的計(jì)價(jià)方法包括個(gè)別計(jì)價(jià)法、先進(jìn)先出法、月末一次加權(quán)平均法和移動(dòng)加權(quán)平均法等。

  【例題?多選題】下列各項(xiàng)中,企業(yè)可以采用的發(fā)出存貨成本計(jì)價(jià)方法有(  )。(2012年)

  A.先進(jìn)先出法

  B.移動(dòng)加權(quán)平均法

  C.個(gè)別計(jì)價(jià)法

  D.成本與可變現(xiàn)凈值孰低法

  【答案】ABC

  【解析】選項(xiàng)D,不是發(fā)出存貨的計(jì)價(jià)方法,而是存貨期末計(jì)量的方法。

  1.個(gè)別計(jì)價(jià)法(個(gè)別認(rèn)定法)

  假設(shè)前提:

  實(shí)物流轉(zhuǎn)與成本流轉(zhuǎn)一致

  具體計(jì)算過程:

  按照各種存貨逐一辨認(rèn)各批發(fā)出存貨和期末存貨所屬的購進(jìn)批別或生產(chǎn)批別,分別按其購入或生產(chǎn)時(shí)確定的單位成本計(jì)算各批發(fā)出存貨和期末存貨成本。

  優(yōu)點(diǎn):計(jì)算準(zhǔn)確

  缺點(diǎn):工作量大,不適用于所有企業(yè)。

  2.先進(jìn)先出法

  假設(shè)前提:

  先購進(jìn)的存貨先發(fā)出

  具體計(jì)算過程:

  按先進(jìn)先出的假定流轉(zhuǎn)順序來確定發(fā)出存貨的成本及期末結(jié)存存貨的成本。

  優(yōu)點(diǎn):先進(jìn)先出法可以隨時(shí)結(jié)轉(zhuǎn)存貨發(fā)出成本。

  缺點(diǎn):較繁瑣,如果存貨收發(fā)業(yè)務(wù)較多、且存貨單價(jià)不穩(wěn)定時(shí),其工作量較大。

  【提示】在物價(jià)持續(xù)上漲時(shí),期末存貨成本接近市價(jià),而發(fā)出成本偏低,會(huì)高估企業(yè)當(dāng)期的利潤和庫存存貨的價(jià)值。

  【例題?單選題】某企業(yè)采用先進(jìn)先出法計(jì)算發(fā)出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料結(jié)存200千克,每千克實(shí)際成本為300元;9月7日購入甲材料350千克,每千克實(shí)際成本為310元;9月21日購入甲材料400千克,每千克實(shí)際成本為290元;9月28日發(fā)出甲材料500千克。9月份甲材料發(fā)出成本為(  )元。(2010年)

  A.145000

  B.150000

  C.153000

  D.155000

  【答案】C

  【解析】9月份發(fā)出甲材料成=200×300+300×310=153000(元)。

  3.月末一次加權(quán)平均法

  具體計(jì)算過程:

  存貨單位成本=【月初庫存存貨的實(shí)際成本+∑(本月各批進(jìn)貨的實(shí)際單位成本×本月各批進(jìn)貨的數(shù)量)】/(月初庫存存貨數(shù)量+本月各批進(jìn)貨數(shù)量之和)

  本月發(fā)出存貨成本=本月發(fā)出存貨數(shù)量×存貨單位成本

  本月月末庫存存貨成本=月末庫存存貨數(shù)量×存貨單位成本

  優(yōu)點(diǎn):簡化成本計(jì)算工作。

  缺點(diǎn):平時(shí)無法從賬簿中查詢存貨的收發(fā)及結(jié)存金額,需到月末才能計(jì)算出相應(yīng)的結(jié)果,不利于存貨成本日常管理與控制。

  【例題?單選題】某企業(yè)采用月末一次加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出材料成本。2010年3月1日結(jié)存甲材料200件,單位成本40元;3月15日購入甲材料400件,單位成本35元;3月20日購入甲材料400件,單位成本38元;當(dāng)月共發(fā)出甲材料500件。3月份發(fā)出甲材料的成本為(  )元。(2011年)

  A.18500

  B.18600

  C.19000

  D.20000

  【答案】B

  【解析】甲材料平均單位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元);

  3月發(fā)出甲材料成本=500×37.2=18600(元)。

  4.移動(dòng)加權(quán)平均法

  具體計(jì)算過程:

  存貨單位成本=(原有庫存存貨實(shí)際成本+本次進(jìn)貨實(shí)際成本)÷(原有庫存存貨數(shù)量+本次進(jìn)貨數(shù)量)

  本次發(fā)出存貨成本=本次發(fā)出存貨數(shù)量×本次發(fā)貨前存貨單位成本

  本月月末庫存存貨成本=月末庫存存貨數(shù)量×本月月末存貨單位成本

  【例題?單選題】A公司月初結(jié)存甲材料13噸,每噸單價(jià)8290元,本月購入情況如下:3日購入5噸,單價(jià)8800元;17日購入12噸,單價(jià)7900元。本月領(lǐng)用情況如下:10日領(lǐng)用10噸;28日領(lǐng)用10噸。A公司采用移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出存貨成本,則A公司期末結(jié)存甲材料成本為(  )元。

  A.81126.70

  B.78653.25

  C.85235.22

  D.67221.33

  【答案】A

  【解析】3日購入后的平均單價(jià)=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);

  17日購入后的平均單價(jià)=[(18-10)×8431.67+12×7900]÷20=8112.67(元);

  月末結(jié)存甲材料數(shù)量=13+5+12-10-10=10(噸);

  結(jié)存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。

  最后預(yù)祝各位考生2017初級(jí)會(huì)計(jì)考試輕松過關(guān)!

  相關(guān)推薦:

  2017年1月初級(jí)會(huì)計(jì)職稱每日一練匯總  

  2017年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》答疑總結(jié)匯總

  2017年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》答疑總結(jié)匯總



1 2

+1
打印
資料下載
查看資料
免費(fèi)領(lǐng)取

學(xué)習(xí)方法指導(dǎo)

零基礎(chǔ)入門班

名師核心課程

摸底測(cè)試習(xí)題

章節(jié)練習(xí)前兩章

階段學(xué)習(xí)計(jì)劃

主站蜘蛛池模板: 澳门| 中西区| 繁峙县| 抚顺市| 长汀县| 彭水| 林周县| 大关县| 封丘县| 江孜县| 乐陵市| 马关县| 浦东新区| 板桥市| 沭阳县| 比如县| 沿河| 南宫市| 丽水市| 茶陵县| 永平县| 英吉沙县| 新巴尔虎左旗| 巴彦淖尔市| 竹山县| 宣恩县| 广宁县| 富平县| 蒙山县| 喜德县| 永胜县| 天门市| 金溪县| 宁化县| 金山区| 景宁| 北川| 沐川县| 广州市| 丰镇市| 遵化市|